Посадка пионов осенью

Посадка пионов осенью

Соседство на клумбе, пошаговая инструкция по посадке и дальнейший уход за пионами



Пион – одно из самых красивых цветущих растений в наших садах. Огромная палитра цветов, чудесное сочетание оттенков и форм бутонов, никого не оставит равнодушным.

Koгдa caжaть пиoны – oceнью или вecнoй?

Пионы можно сажать как весной, так и осенью, но большинство специалистов рекомендуют проводить эту процедуру в конце сезона. Если высадить эти многолетники весной, то они будут дольше развиваться и скудно цвести. К тому же такие кусты гораздо больше подвержены возникновению различных заболеваний, а их отросшие стебли легко ломаются.

Преимуществами осенней посадки при этом являются не только пышное цветение и крепкий иммунитет, но и то, что молодняк успевает за зиму хорошенько укорениться и активно идёт в рост уже в начале весны.

Пocaдкa пиoнoв oceнью в гpунт пpoиcxoдит пpи блaгoпpиятнoй для pacтeния пoгoдe: ужe cпaлa лeтняя жapa, oceнниe дoжди пoвыcили влaжнocть вoздуxa и увлaжнили пoчву. Caмo pacтeниe oтдoxнулo пocлe цвeтeния, в кopнeвищax нaкoпилocь дocтaтoчнo питaтeльныx вeщecтв для зимoвки. Oпacнocть для пиoнoв пpeдcтaвляют paнниe oceнниe зaмopoзки, пoэтoму пpи пocaдкe вaжнo opиeнтиpoвaтьcя нa пoгoду в кoнкpeтнoй мecтнocти.

Соседство на клумбе

Пионы хорошо сочетаются с декоративными многолетниками:

  • С различными видами хост, на фоне которых пышные цветки будут смотреться особенно красиво.
  • С хвойниками (туя, карликовые ели) – особенно красиво они смотрятся на каменистых клумбах, в альпинариях и на побережье водоемов.
  • С травянистыми многолетниками, которые можно использовать в ковровых посадках для украшения пустых мест в саду.
  • i.jpg

Пионы хорошо гармонируют со многими цветами: хризантема, лилейник желтый, астильба, маргаритка, тюльпан, ирисы, маки. На краю клумбы можно посадить однолетние цветки – например, ноготки, васильки, колеусы. Они хорошо обрамляют цветочный ряд.

1584192337_17-p-pioni-v-landshaftnom-dizaine-sada-36.jpg

Не рекомендуется сажать рядом с кустами пионов:

  • Пышные кустарники, создающие сильную тень.
  • Садовые деревья – они не только дают тень, но еще и отбирают влагу и питательные вещества.
  • Любые растения из семейства Лютиковые – они активно заполняют участок и конкурируют с основной культурой, порой угнетая ее развитие.
  • Мелкие цветы (анютины глазки, петуния, бархатцы), которые на фоне пионов плохо смотрятся в ландшафтном дизайне, поскольку пропадают из общего фона.

Выбор места и почвы

Пионы хорошо развиваются на открытых хорошо освещённых солнечными лучами местах, защищённых от резких порывов ветра, но с хорошей циркуляцией воздушных масс. Наиболее предпочтительным будет участок, который слегка затеняется в жаркие полуденные часы. Лучше всего эти цветы растут на водопроницаемых, рыхлых и плодородных почвах с близкой к нейтральной щелочной реакцией (РН не выше 6–6,5).

Front Foundation pastel bed IMG_3327 5-22-2014 7-18-27 AM.JPG

Самыми подходящими для пиона будут лёгкие суглинки и супеси. Тяжёлые влажные грунты разбавляют песком, в песчаники для лучшего удержания влаги вносят глину.

Выбор и подготовка посадочного материала

Есть два варианта посадочного материала пиона: приобретенный в садовом магазине или полученный в результате деления собственного взрослого куста.

Желательно приобретать двух- или трёхлетние саженцы с несколькими точками роста. Корневища у выбранных экземпляров должны быть светло-коричневыми. Подсушенные саженцы пионов с чёрными подсохшими точками роста приобретать не рекомендуется, поскольку они нежизнеспособны.

Подготовку деленок для посадки нужно начинать только тогда, когда цветение уже завершено. Листву и стебли полностью обрезают. В течении двух суток куст хорошо поливают, чтобы выкапывание и деление произошли наименее травматично. Далее выкапывают куст из земли вместе с корнями. Деревянный колышек или обеззараженный крупный нож вбивают в центральную часть куста, после чего он распадается на части. Чтобы цветение наступило уже следующим летом, на деленке должно остаться не менее четырех активных живых глазков.

 Посадочный материал перед высаживанием в открытый грунт нужно подготовить. Рекомендуем выполнить следующие манипуляции:

  1. Осмотреть корни, промыть их в тёплой проточной воде и как следует просушить.
  2. Срезать мелкие и подгнивающие корешки.
  3. Подержать саженцы в марганцевом растворе на протяжении 20 минут. Вместо марганцовки можно использовать специализированный протравитель Максим.
  4. Обработать места срезов толчёным углём или золой.
  5. Просушить саженцы в течение суток в тёмном месте.

Пошаговая инструкция

Саженцы древовидного пиона высаживают на расстоянии не менее 1,5-2 метров друг от друга, кустовые разновидности – около 1 метра. Слишком плотная посадка снижает декоративность растений, уменьшается площадь их питания, пионы конкурируют за свет и питание. При достаточном отступе кусты лучше проветриваются, меньше поражаются грибковыми болезнями.

  1. Посадочную яму для пионов готовят заранее, не менее чем за месяц до высадки. Глубина ее должна составлять около 0,6 м, диаметр – до метра. На ее дно выкладывают гальку, битый кирпич в качестве дренажа, пересыпают его слоем песка. Частично заполняют лунку подготовленной заранее питательной смесью, включающей компост, суперфосфат, золу и садовую землю.
  2. Корневища перед посадкой следует обеззаразить фунгицидами, чтобы исключить риск их гниения и гибели. Для этого их замачивают в приготовленном по инструкции растворе на полчаса-час, затем дают обсохнуть.
  3. В посадочную яму устанавливают саженец или укладывают корневище. Корни расправляют так, чтобы они не были загнуты вверх или внутрь.
  4. Яму постепенно заполняют подготовленным питательным субстратом, контролируя высоту посадки. При определении высоты ориентируются по вызревшим почкам: они должны располагаться вровень с землей. Не допускается их заглубление более чем на 3-5 см. Нежелательна и слишком высокая посадка: почки могут вымерзнуть, если возвышаются над грунтом более чем на 3 см.

На последнем этапе почву обильно поливают, под каждый куст необходимо не меньше 1-2 ведер воды. Если грунт под растением осел, следует досыпать его. 

схема посадки.jpg

После посадки и полива почву под саженцем пиона рекомендуется замульчировать. Подойдет опавшая листва, компост, торф или скошенная трава. Мульча нужна не только для сохранения влаги: в осеннее время она сохранит тепло, убережет корневище от внезапных холодов.

Дальнейший уход

Саженцам после посадки следует обеспечить должный уход, который включает в себя ряд следующих процедур:

Полив. Рекомендуется полить растения 2 раза до конца сезона, если осень выдалась недождливой. Проводить процедуру следует после заката солнца или на рассвете, чтобы избежать появления ожогов на неукоренившихся саженцах.

Рыхление земли. Эту процедуру следует проводить сразу после полива растений.

Мульчирование. Перед наступлением сильных заморозков следует замульчировать кусты -  подойдет опавшая листва, компост, торф или скошенная трава. Мульча нужна не только для сохранения влаги: в осеннее время она сохранит тепло, убережет корневище от внезапных холодов.

Подкармливать растения не требуется, поскольку внесённых во время посадки удобрений хватит пионам на ближайшие 3 года.

Добиться пышного цветения уже на следующий год можно, если ответственно подойти к выбору саженца и его подготовке к высадке, а также своевременно провести посадку пиона в открытый грунт.

Теги
Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

+7 (3412) 57-23-58 +7 912-451-64-52
Пн–Пт: 09:00 – 19:00
Сб: 09:00 – 18:00
Вс: 09:00 – 17:00
Ижевск, ул. Дзержинского 60