Советы по выращиванию здоровой рассады

Советы по выращиванию здоровой рассады
Часть 1
Ежегодно весной для всех садоводов-огородников главным словом становится "рассада". И с такой же регулярностью снова и снова возникают вопросы, связанные с ней – где купить семенной материал, в какой грунт посеять, чем подкормить, как поливать, сколько досвечивать, когда и как высаживать…
Команда наших профессионалов собрали для вас советы по выращиванию здоровой рассады в домашних условиях.

Совет 1

Покупайте семена только у проверенного производителя, в специализированных магазинах или садовых центрах. Если не соблюдать это правило, то вы рискуете остаться без всходов и урожая.

scale_1200.jpg

Совет 2

Важна предпосевная обработка семян. 

Если семена цветные (синие,зеленые, красные), они уже обработаны производителем. Такие семена сеют сухими и не замачиваются. Это в первую очередь касается импортных семян овощных и цветочных культур.

Если семена не обработаны, чтобы избавиться от возможных патогенов, их необходимо протравить. Для этого можно использовать старый дедовский способ - слабый раствор марганцовки, или воспользоваться более современным препаратом Максим. Если вы противник "химии", то можно использовать био-препараты: Фитоспорин-М, Споробактерин.

Для того, чтобы обеспечить дружное прорастание семян, можно воспользоваться проверенными гуматами натрия и калия, а также новейшими стимуляторами с высоким содержанием витаминов, аминокислот - Супер-Трайв, Био комплекс-БТУ, Биоспектр.

Совет 3

Очень важно качество грунта для посева. Он должен быть легким, пушистым,желательно смесь верхового и низинного торфа. 

Мы рекомендуем грунты проверенных производителей: ПЕРМАГРОБИЗНЕС, Терра-Форте. Либо профессиональные готовые субстраты Агробалт, Классман - они очень хорошо подойдут для посева мелких семян (петунии, земляники, лобелии, пентаса).

Untitled design (8).png

Если у вас заготовлен свой грунт, то во избежания переувлажнения, уплотнения, заплывания грунта и развития "черной ножки", мы предлагаем улучшить его структуру с помощью инертных компонентов: кокосовых брикетов,вермикулита, перлита, речного песка.

Подготовленный грунт необходимо обеззаразить до посева семян - вам же нужна здоровая рассада! Отлично справятся с этим Превикур, Максим (химический препарат) и можно использовать все бои-препараты на основе триходермы (именно она борется с черной ножкой и корневой гнилью).

Совет 4

Качество рассады зависит и от объема горшочков, которые вы подбираете. В наших магазинах можно подобрать технологические горшки любого объема для всех культур. Если вы выращиваете растения, не переносящие пикировку, то мы можем предложить торфяные таблетки, торфяные сканчики, торфяные брикеты. В этом случае растения высаживаются в грунт вместе со стаканчиком.

141698_3.jpg

О грамотном посеве семян, первых стартовых подкормках, освещении растений мы расскажем в следующих статьях. 

Рассказать друзьям

Другие новости

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

+7 (3412) 57-23-58 +7 912-451-64-52
Пн–Пт: 09:00 – 19:00
Сб: 09:00 – 18:00
Вс: 09:00 – 17:00
Ижевск, ул. Дзержинского 60