Что можно сажать под зиму в огороде

Что можно сажать под зиму в огороде
Какие сорта овощей лучше сажать осенью и особенности их посева

Основной культурой, которую сажают под зиму садоводы–огородники, является озимый чеснок, и открытием для многих будет то, что многие овощи также можно сеять осенью. Таким способом можно получить более ранний урожай овощей и зелени и освободить время весенней порой для других посадочных мероприятий.

Какие овощи сажают осенью на огороде

  • чеснок и лук
  • корнеплоды: морковь, свекла, редька, редис
  • зелень: укроп, петрушка, руккола
  • салаты, шпинат

Чеснок

Растение, которое непременно стараются посадить под зиму – это чеснок. Его не сажают совсем зимой и не сажают в заморозки: нужно угадать время - недели за две-три до похолодания, обычно это сентябрь-октябрь. Чеснок должен успеть укорениться, и при этом не должен дать зелень. Чем "виртуозней" вычислить время посадки, тем лучше будет урожай. Чаще всего чеснок заглубляют на 3-5 см. В этом случае посадку проводят за 2-3 недели до первых заморозков. Многие огородники предпочитают сажать чеснок на большую глубину - 10-15 см, при таком способе он лучше укореняется и проще переносит зимние морозы.

NH-w26jEB8aJlKs.jpg

Лучше, если до чеснока на грядке росли томаты, огурцы, бобовые культуры. Также хорошими предшественниками чеснока могут быть ранняя капуста, кабачки, тыква. В этом случае почва для чеснока будет максимально насыщена органическими удобрениями.

В местах, которые были заняты под картофель или лук, высаживать чеснок не рекомендуют. Это обусловлено тем, что между этими культурами велик риск "обмена" болезнями (нематода, фузариоз и т.д.).

Среди самых популярных озимых сортов можно отметить следующие:

  • Софиевский (морозостойкий и подходящий для суглинков)
  • Добрыня (не поражается фузариозом, слабоострый)
  • Парус (очень острый, сочный и один из самых урожайных)
  • Подмосковный (идеальный сорт для средней полосы, не поражается болезнями и устойчив к холодам)
  • Любаша (высокоурожайный, хорошо переносит холодное время года)
  • Башкирский 85 (плотная мякоть, устойчив к бактериальной гнили и пероноспорозу)

Лук

Выбирая, что можно посадить осенью в огороде, нужно иметь ввиду вторую по популярности из культур – это лук. Нужно выбирать мелкий (не больше 1 см) севок, когда он созреет, то даст большую головку. Лук сажается в неглубокие борозды рядами, заглублять верхнюю часть луковки нужно примерно на 3 см. Если весной многие замачивают лук перед посадкой  и надрезают шейку, то зимой этого делать не надо. Зимний лук обычно меньше стрелкуется.

posadka-luka-osenyu-1.jpeg

Нужно пoдoбpaть oптимaльныe cpoки для посадки. Bыcaжeннaя лукoвицa дoлжнa уcпeть укopeнитьcя дo нacтуплeния мopoзoв, нo нe тpoнутьcя в pocт. Но нe нужно бecпoкoиться, ecли лук дo мopoзoв уcпeeт выпуcтить пepo нa 1 или 2 cм. Oднaкo, ecли у нeгo oтpacтут литья выcoтoй 6 cм и бoлee, тo пepeжить зиму eму будeт oчeнь cлoжнo. B пpoтивнoм cлучae oнa зимoй вымepзнeт.
С мoмeнтa пocaдки и дo укopeнeния пpoxoдит пpимepнo 2 нeдeли.

После посадок надо замульчировать грядки – обычно это делают не раньше, чем пойдут заморозки. Это могут быть опилки, торф, прошлогодняя листва, песок, лапник.

Под зиму луки можно сажать и семенами.

Лучшие сорта лука для подзимнего посева:
  • Ред Барон, Красный Барон(фиолетовый, один из самых ранних, сладких и крупных)
  • Центурион (среднего срока созревания, не стрелкуется, устойчив к заболеваниям)
  • Штутгартер Ризен (славится стабильной урожайностью и ранним созреванием)
  • Стурон (устойчивый к стрелкованию и грибковым инфекциям)
  • Кармен (отличается хорошей лежкостью и скороспелостью)
  • Геркулес (отличается высокой урожайностью, крупным размером луковиц, пригодных для длительного хранения)
  • Бамбергер (характеризуется высокой урожайностью, приятным вкусом)

Морковь

 Морковь сеют семенами весной и под зиму, подзимний посев имеет ряд преимуществ, хотя практикуется реже – слишком велики риски гибели семян (проростков) из-за неустойчивости погоды. Самая большая сложность – угадать сроки посева, чтобы семена моркови не проросли, высевать за 1,5-2 недели до морозов, когда земля уже схватиться заморозками и слегка подсохнет. Ориентир — устойчивая температура воздуха не выше 2-3°С. Расход семян больше на 15-20%, чтобы покрыть зимние потери.
Схема посева: между семенами 2-2,5 см, между рядами 20 см, глубина посадки 2-3 см.

e646576-min.png

Высаженные в октябре семена овощей всходят к марту, а созревают уже к концу мая-началу июня.

Лучшие сорта моркови для подзимнего посева:

  • Нантская (созревает уже в июле, устойчива к холоду и болезням)
  • Самсон (не склонен к цветушности и растрескиванию корнеплодов, устойчив к грибковому заболеванию листьев)
  • Витаминная (относительно устойчив к цветушности, хорошо храниться, холодостойкий)
  • Тушон (устойчив к цветушности, заболеваниям, холодостойкий; предназначен для употребления в свежем виде)

Свекла

Первый сбор корнеплодов от подзимних посевов свеклы можно будет провести уже в конце мая–начале июня. Но такая свекла хранится хуже, чем при весенней посадке, поэтому лучше, как и в случае с морковью, заранее продумать необходимый объем продукции.

С посевом свеклы спешить нельзя, ее семена способны прорасти уже при +5 °С, поэтому сроки подзимнего посева необходимо сместить на период устойчивого похолодания, — 2…- 4 °С.

5-8.jpg

Глубина посева семян 3-4 см. Расстояние между растениями – 5-10 см. Между рядами – 20-30 см. Норма высева на квадратный метр примерно 4 г. Сорта для посева под зиму необходимо брать исключительно холодостойкие или с пометкой «устойчивые к стрелкованию».

Лучшие сорта свеклы для подзимнего посева:

  • Подзимняя (рано спеет, хорошо переносит холод и мороз)
  • Холодостойкая (раннеспелый, холодостойкий сорт, устойчив к заболеваниям, хорошая лежкость)
  • Египетская плоская (сорт характеризуется хорошей лежкостью, относительной устойчивостью к засухе и устойчивостью к цветушности)
  • Бордо (устойчив к болезням корнеплодов, характеризуется хорошей лежкостью при зимнем хранении, сравнительной жаростойкостью)

Редис

scale_1200 (1).jpg

А вот редис при подзимнем посеве, наоборот, часто оправдан – посев в начале ноября, урожай созревает к середине-концу апреля, если весна затяжная – к маю. Как во всех остальных случаях точной даты для посева не существует, важно, чтобы семена не успели прорасти. Ориентируемся на время когда температура около 0-+1°С. Если по прогнозу возможна оттепель, нужно подождать.
Схема посева: между семенами около 3 см, между рядами 10-15 см, глубина посадки 2-3 см. Дополнительно слой мульчи 3-4 см (опилки, солома, листья, торф), который весной нужно прикрыть пленкой или агроспаном, пока не начнет сходить снег.

К сожалению, многие сорта редиса склонны к стрелкованию, предпочтение можно отдать таким:

  • Моховский (для выращивания в открытом грунте и в теплицах, мякоть снежно-белая нежная, очень сочная)
  • Красный великан (позднеспелый, сорт холодостоек, устойчив к цветушности, обладает хорошей лежкостью (3-4 месяца))
  • 18 дней (раннеспелый, дружное формирование корнеплодов)
  • Французский завтрак (раннеспелый, сорт устойчив к стеблеванию)

Укроп

thumb3.jpg

Укроп в наших огородах часто растет самосевом – это практически одичавшие растения, зелени с них немного, только зонтики для закаток огурцов и томатов хорошие. Семена укропа всходят уже при +3 °С, поэтому их высевать можно только при установившемся похолодании. Днем это может быть 0…+2 °С, ночью -2…-3 °С.

Глубина заделки семян 2,5-3 см. Расстояние между рядами 20 см. Норма высева на квадратный метр – 3-5 г. Можно применить и веерное сеяние по поверхности, перемешав семена с песком, и обязательно сверху замульчировав.

Хороши для подзимнего посева:

  • Грибовский (относительно устойчив к болезням, листья крупные, сочные, очень ароматные)
  • Обильнолистный (среднеспелый, долго не образует зонтик, растения компактные, хорошо облиственные)

Петрушка листовая

Листовая петрушка всходит уже при +2 °С тепла. Ее всходы свободно переносят температуру до -9 °С. Но семена прорастают недружно, поэтому подзимний посев для нее более выгоден, особенно в южных регионах. Он позволяет петрушке выиграть время и начать более дружную вегетацию. Подзимние посевы листовой петрушки позволяют собрать первые листочки в конце мая.

5eddb805a4cdc.jpg

Глубина посева семян 1-1,5 см. Расстояние между рядами – 20-25 см. Норма высева на квадратный метр – 0,6-1,5 г. Из сортов лучше брать те, у которых крупные листья:

  • Кучерявец (длительное сохранение свежести после срезки, хорошо растет и в тени: главное, чтобы тень не оказалась сплошной)
  • Итальянский гигант (хорошо растет после срезки, нетребовательная к теплу, всходы переносят заморозки до -7°С)
  • Бриз (высокая урожайность, устойчив к полеганию, длительное сохранение зеленью товарных качеств при хранении)
  • Кудрявая (холодостойкий , хорошо зимует и рано дает свежую зелень весной)
  • Зеленый хрусталь (позднеспелый высокоурожайный, листья крупные с высокой ароматичностью и хорошим отрастанием после срезки)
Также можно обратить внимание на корневой сорт:
  • Сахарная (скороспелый сорт для получения корнеплодов и листьев, корнеплоды пригодны для зимней выгонки зелени в горшках на окне)

Салаты: листовые, кочанные, кресс-салаты

scale_1200.jpg

Выигрышно высевать под зиму салат – ранний урожай получается независимо от того дождливой удалась весна или сухой. Семена этой культуры хорошо переносят низкие температуры, поэтому посев проводят при устойчивом похолодании, когда показатели термометра опускаются до отметки -2…+2 °С.

Глубина заделки семян 2 см. Расстояние между рядками – 30-40 см. Норма высева на квадратный метр – 0,6-0,7 г. Высеянный с осени салат готов к столу уже на майские праздники.

Годятся сорта среднеспелые и позднеспелые сорта:

  • Московский Парниковыйеликолепно подходит для получения ранней зелени, выращивается как в открытом, так и в защищенном грунте)
  • Витаминный (среднеспелый, листья крупные с нежной консистенцией)

Шпинат

Подзимний посев шпината имеет два срока. Первый – в последних числах сентября. Растения успевают сформировать розетку небольших листочков, которые и будут зимовать под снежным укрытием. С приходом весеннего тепла они сразу тронутся в рост и уже через полторы недели с грядки можно будет срывать первые витаминные листочки.

iStock_000017001159_Medium.jpg

Второй срок – в ноябре-декабре (в зависимости от климатической зоны), при наступлении устойчивых заморозков. В таком случае семена проклюнутся уже в весенние сроки, что тоже неплохо, так как культура даст ранний урожай.

Глубина посева семян 3-4 см. Расстояние между растениями – 7-10 см. Между рядами – 15-20 см. Норма высева на квадратный метр – 4 г. 

Сорта:

  • Матадор (высокоурожайный, скороспелый сорт, отличающихся насыщенным зеленым цветом и особенным нежным вкусом)
  • Виктория (устойчив к стеблеванию, относительно устойчив к болезням и вредителям)

Капуста японская 

kapusta-mizuna-yaponskaya.jpg

Точные даты подзимнего посева японских разновидностей капусты назвать нельзя, но конкретные условия, необходимые для успеха в этом деле, известны. Нужно уловить момент перед наступлением устойчивых холодов, после которых не прогнозируется долгая оттепель – она может погубить семена, которые взойдут, а потом замерзнут. Начинают сеять ее при небольшой минусовой температуре, чтобы верхний слой почвы был слегка прихвачен морозом. Обычно эти сроки приходятся на конец октября – начало ноября.
Семян при подзимнем посеве берут в 1,5–2 раза больше – не все могут пережить зиму. Их высевают в бороздки сухими. Сверху посевы присыпают сухой почвой, затем слоем листьев толщиной 15–20 см. Поверх листьев укладывают лапник или сухие ветки, чтобы мульчу не унесло ветром. Поливать посевы не надо.
К концу сезона у основания розетки мизуны образуется небольшой конусовидный корнеплод. Он съедобный и по вкусу напоминает брюкву.
Лучшие сорта:
  • Мизуна ред (скороспелая листовая капуста, не образующая кочана; формирует пышную розетку, листья нежные, с легким горчично - редисочным привкусом)
  • Мизуна (Скороспелый, вкус пряный, приятный, в уходе растение не прихотливо, после срезки молодые листья быстро отрастают)

Теги
Рассказать друзьям

Другие новости

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

+7 (3412) 57-23-58 +7 912-451-64-52
Пн–Пт: 09:00 – 19:00
Сб: 09:00 – 18:00
Вс: 09:00 – 17:00
Ижевск, ул. Дзержинского 60